Dom Manuel Parrado Carral Bispo Diocesano
Pe. Edilson de Souza Silva Vigário Geral 
Pe. Lealdo Dantas da Cruz Vigário Geral Adjunto
Pe. José Antonio da Silva Vigário Episcopal da Região Episcopal Itaquera/Guaianazes
Pe. Luiz José de Almeida Souza Vigário Episcopal da Região Episcopal Penha
Pe. Edmilson Leite Alves Vigário Episcopal da Região Episcopal São Miguel
Pe. José Hunaldo Feitosa Chanceler
Pe. Ademir José de Souza Coordenador Diocesano de Pastoral
Pe. Silvio Pereira de Castro Ecônomo
Pe. Geraldo Antônio Rodrigues Diretor do Arquivo Diocesano

Conselho Episcopal

Dom Manuel Parrado Carral
- Bispo Diocesano
Pe. Edílson de Souza Silva - Vigário Geral
Pe. Lealdo Dantas da Cruz - Vigário Geral Adjunto
Pe. José Antonio da Silva - Região Episcopal Itaquera/Guaianazes
Pe. Luiz José de Almeida Souza - Região Episcopal Penha
Pe. Edmílson Leite Alves - Região Episcopal de São Miguel

Colégio dos Consultores (Mandato de 28/02/2018 a 22/02/2023)

Pe. Edilson de Souza Silva
Pe. Silvio Pereira de Castro
Pe. Ronaldo José dos Santos
Pe. Pedro Luiz Galiani
Pe. André Luis de Morais

Coordenadores de Setor (Mandato de 03/02/2017 a 03/02/2022)

Região Episcopal Penha
Pe. Wetemberg Aires de Oliveira - Setor Artur Alvim
Pe. Paulo Henrique Prates da Silva -
Setor Cangaíba
Pe. Pedro Luiz Galiani -
Setor Cidade Líder
Pe. Névio de Freitas Duarte -
Setor Vila Esperança

Região Episcopal Itaquera/Guaianases
Pe. Tiago dos Santos Barbosa - Setor  A. E. Carvalho
Pe. Walison de Jesus Vieira -
Setor Cidade Tiradentes
Pe. Marcos Moreira dos Santos -
Setor Itaquera
Pe. Ronaldo José dos Santos -
Setor Guaianases

Região Episcopal São Miguel
(a nomear) - Setor Ermelino Matarazzo
Pe. Márcio Donizete da Silva Pinto -
Setor Itaim Paulista
Pe. Paulo Roberto da Silva -
Setor Jardim Helena
Pe. Cristiano Manoel Rocha de Lima -
Setor  Silva Telles
Pe. Lício de Araújo Vale -
Setor Ponte Rasa
Pe. André Luis de Moraes -
Setor São Miguel

Conselho de Presbíteros (Mandato de 03/02/2017 a 02/02/2022)

Membros Natos
Pe. Edilson de Souza Silva
Pe. José Antonio da Silva
Pe. Luiz José de Almeida Souza
Pe. Edmilson Leite Alves
Pe. Ademir José de Souza
Pe. Silvio Pereira de Castro
Pe. José Hunaldo Feitosa

Membros Eleitos
Pe. Wetemberg Aires de Oliveira
Pe. Paulo Henrique Prates da Silva
Pe. Pedro Luiz Galiani
Pe. Névio de Freitas Duarte
Pe. Walison de Jesus Vieira
Pe. Marcos Moreira dos Santos
Pe. Cristiano Manoel Rocha de Lima
Pe. Lício de Araújo Vale
Pe. André Luis de Morais
Pe. Paulo Roberto da Silva
Pe. Márcio Donizete da Silva Pinto
Pe. Tiago dos Santos Barbosa
Pe. Ronaldo José dos Santos

Membros Nomeados
Pe. José Maria de Souza Brito
Pe. Lealdo Dantas da Cruz

Conselho Administrativo (Mandato de 30/06/2020 a 30/07/2025)

Pe. Roberto Vieira da Silva
Pe. Silvio Pereira de Castro
Antonio Real Júnior
Dr. Gilson Gomes da Silva
Paulo Natal Barbosa